20.04.18

Уровни предоставляемого образования, формы обучения, нормативные сроки обучения

Уровень начального общего образования, срок реализации 4 года;

Уровень основное общего образования, срок реализации 5 лет;

Уровень среднее общего образования, срок реализации 2 года.

Формы обучения: очная, очно-заочная, семейное образование, самообразование и их сочетание

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

23.05.2011 – 23.05.2023

Описание учебного плана

Учебный  план  МОУ «Гимназия №7»  на  2017-2018  учебный  год разработан в преемственности с планом 2016-2017 учебного года, в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 (постановление главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189, зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 г., рег. номер 19993).

Содержание и структура учебного плана определяются требованиями регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования утвержден приказом министерства образования Саратовской области от 6.12.2004 г. № 1089 «Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Саратовской области, реализующих программы общего образования») с изменениями (утверждены приказами министерства образования Саратовской области от 27.04.2011 г. № 1206, от 06.04.2012 г. № 1139), государственных образовательных стандартов, целями и задачами образовательной деятельности МОУ «Гимназия №7», сформулированными в Уставе МОУ «Гимназия №7».

Ссылка для скачивания учебного плана

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Календарный учебный график на 2017-18 учебный год Ссылка для скачивания

Перечень учебников ссылка для скачивания

Сведения о методических и об иных документах, разработанных гимназией для обеспечения образовательного процесса

Педагогами гимназии разработаны программы авторских элективных курсов. Зениной М.Т. разработан, утверждён экспертным советом и апробирован в гимназии элективный курс для предпрофильной подготовки по русскому языку «Ономастика». Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся «Математическое моделирование игровых процессов» Рубан Т.Д. стал победителем областного конкурса элективных курсов для предпрофильной подготовки и также был апробирован в гимназии. Горчакова Л.Н., учитель русского языка и литературы, разработала элективный курс для профильного обучения «Жанры официально-делового стиля современного литературного языка». Курс прошёл экспертизу в экспертном совете ГМЦ.

Сведения о реализуемых за счет бюджета образовательных   программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей),   практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Гимназия осуществляет образовательный процесс на русском языке,  в соответствии с образовательными программами: начального общего образования, основного общего образования,   среднего общего образования   дополнительные образовательные программы следующих направленностей:   художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, культурологической,   военно-патриотической.

Наименование образовательных программ Сроки освоения/классы Количество классов
Начального общего образования 4 года/1-4 классы 13
Основного общего образования 5 лет/5-9 классы 12
Основная образовательная программа среднего общего образования 2 года /10-11 классы 4