21.10.18

Здоровье, питание, безопасность

Состояние здоровья учащихся, питание, безопасность.

Здоровье

Одно из основных направлений деятельности педагогического коллектива - укрепление и сохранение здоровья школьников.

В текущем учебном году продолжалась работа по здоровьесбережению детей через формы организации физического воспитания: договор с ФОК «Юбилейный», спортивные кружки и секции: пионербол, волейбол;

- составлено и действует здоровьесберегающее расписание;

- педагог-психолог гимназии Крайникова Ю.А. оказывают индивидуальную психологическую помощь учащимся, учителям и родителям;

- в гимназии созданы безопасные и комфортные условия: обеспечен необходимый температурный режим, организовано правильное освещение в классных комнатах.

В гимназии введен общешкольный мониторинг за состоянием здоровья учащихся. Классные руководители предоставляют в администрацию информацию о количестве дней, пропущенных каждым учащимся по болезни. На основании этого определяется доля пропусков дней по болезни всеми учащимися гимназии.

Большое внимание в гимназии уделяется здоровьесберегающим образовательным технологиям как совокупности принципов, приемов, методов педагогической работы, которые,  дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения. К ним относится профилактическая работа, проводимая в гимназии: вакцинация, контроль за сроками прививок и флюорографических обследований, выделение групп медицинского риска, использование форм и методов работы по устранению перегрузок и переутомления, а также формирование у учащихся ответственности за свое здоровье, которое реализуется на уроках ОЗОЖ, ОБЖ, физкультуры, работа спортивных секций.

Питание.

Питание по договору с МОУ «Гимназия №7» обеспечивает ИП «Сергеева М.А.», работающее на производственной базе гимназии.  Материально-техническая база постоянно модернизируется. ФГУЗ  регулярно проводит различные микробиологические лабораторные исследования, отслеживая  гигиенические требования, калорийность, витаминизацию блюд и т.д.

В горячее питание входит  завтрак и обед. Реализуется буфетная продукция; в ассортименте буфета нет вредных, запрещенных к реализации продуктов (чипсов, сухариков и т.п.).

Льготным и дотационным питанием обеспечены все нуждающиеся учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды, опекаемые, дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Горячее питание реализуется по приемлемым ценам (завтрак- 45 руб., обед-60 руб.).

Продолжается обеспечение молоком учащихся 1-4 классов.Молоко - в индивидуальной упаковке, что гарантирует исключение санитарно- гигиенических рисков при реализации проекта. Включение молока в рацион позволяет добиться успеха в профилактике у детей школьного возраста заболеваний желудочно-кишечного тракта, кариеса, анемии и некоторых других заболеваний.

Безопасность

Функционируют системы пожарной и охранной сигнализации. Согласно плану, проходила работа по ГО, ТБ, ППБ. Проводились инструктажи на рабочем месте, первичный, повторный с учащимися и работниками гимназии. В целях активизации работы по обучению детей и подростков мерам пожарной безопасности были проведены учебные эвакуации учащихся и сотрудников гимназии.

В гимназии функционирует электронная проходная «Кибер карта».

Установлена и функционирует система видеонаблюдения (2 камеры внутри здания, 5 – по периметру территории гимназии)