20.04.18

День памяти Высоцкого

«Спасибо, что живой!», «Я, конечно, вернусь», «Большой Каретный»…. Наверное, у каждого, кто услышит эти слова, создается образ человека, когда-то взбудоражившего всех своими стихами, песнями – образ В.С.Высоцкого. Несмотря на всенародную любовь при жизни, его даты никогда особенно не отмечались и нигде не упоминались.

Не было у него ни званий, ни наград, ни особых привилегий. .. 80 лет прошло со дня рождения Владимира Высоцкого, но дважды в год отмечаются памятные даты (рождения и смерти) –

поклонники по-прежнему собираются на могиле поэта и читают стихи, поют песни под гитару, проходят его памятные вечера, концерты,

на главных каналах страны каждый год прокручивают биографические фильмы, записи его диалога со зрителем.

DSC 0316 DSC 0322

25 января в МОУ «Гимназия №7» в целях содействия развитию творческих способностей, привлечения и развития читательского интереса к произведениям и биографии В.С. Высоцкого, а также в связи с исполняющимся  80-летием со дня рождения поэта, писателя и актера проводился День памяти.

В рамках этого дня в гимназии 25 января была оформлена книжная выставка. По инициативе учащихся 11 классов: Махровой Дарьи, Кувшинова Николая, Осипова Ильи и библиотекаря гимназии Гоголевой Татьяны Николаевны в 7-10 классах состоялись литературные уроки, где учащиеся читали стихи, слушали песни, смотрели фрагменты из документальных и художественных фильмов Высоцкого.

Участники - организаторы этих уроков постарались передать ту эмоциональность, харизму, актерскую игру при чтении произведений автора.
Ребятам это удалось. Благодарные зрители щедро награждали организаторов аплодисментами. Несомненно, В.С. Высоцкий при жизни был кумиром многих и остался им до сих пор для целых поколений.

Его песни стали философским кладезем человеческой сущности, мудрости и настоящим цитатником непревзойденного юмора. Он всю жизнь спешил, спешил сказать людям правду.

Правду о самом себе, о своих современниках, о нашем времени.
Он спешил и успел.