Всемирный день чистых рук

15 октября - Всемирный день чистых рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года санитарии. Этот день отмечается с 2008 года и его главная задача- привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук.

Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом.

В нашей гимназии в этот День прошли мероприятия, напоминающие о том, как важно правильно и тщательно мыть руки как можно чаще и беречь свое здоровье!

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

В начальной школе прошла акция «Чистые руки – здоровая жизнь!». В ее рамках  в 1-4 классах состоялись  пятнадцатиминутные уроки здоровья «Чистые руки». Поучительные стихи, наглядная демонстрация как правильно мыть руки, Правила Здоровья, загадки о предметах личной гигиены запомнились всем обучающимся начальной школы. Каждый класс получил наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки».

В 5-8 классах состоялись минутки здоровья. Он прошли под девизом «Ударим по микробам и бациллам чистой водой и душистым мылом!» Акция прошла с большим успехом. Ученики школы дружно мыли руки. Все мероприятия, проведенные в рамках акции, позволяют и воспитывают позитивное отношение школьников к культурно – гигиеническим навыкам, что так же позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций. Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

На уроках здоровья использованы материалы, подготовленные Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области".